Что делать с повестками, полученными «через родственников»
05.06.2015 11:37

Если призывнику передали повестку через родственников, это является достаточным основанием для того, чтобы человек понял, что он должен прийти в военкомат. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил генерал-лейтенант СБУ, глава Союза офицеров Украины Александр Скипальский.

По словам собеседника издания, согласно Конституции Украины, каждый гражданин обязан защищать свою родину.

«Когда призывники мало того, что не проявляют добровольческих намерений, но еще и всячески уклоняются от мобилизации, это позор. Мне кажется, что наступит время, когда за уклонение от обязанности защищать родину будут привлекать к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности. У граждан есть обязанности, и правила для всех одинаковые — для меня, для вас, для каждого человека», - отмечает генерал-лейтенант СБУ.

По мнению Александра Скипальского, если призывнику передали повестку через родственников, это является достаточным основанием для того, чтобы человек понял, что он должен прийти в военкомат.

«Конечно, есть исключения: состояние здоровья, призывник - многодетный отец и так далее», - уточняет наш собеседник.

По словам эксперта, вручение повестки само по себе не означает, что человека уже призывают на службу.

«Сначала проверяют состояние здоровья, уточняется семейное положение, профессиональное. Возможно, вызывают для того, чтобы сменить военно-учетную специальность, послать на курсы, призвать на мобилизационные сборы. Эта работа у нас в последние годы была запущена, а работа с мобилизационным резервом — это тяжелая и очень кропотливая работа», - отмечает Александр Скипальский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что около 15 постояльцев одного из хостелов Киева принудительно вывели из помещения и увезли в военкомат.