Яценюк снова помянул недобрым словом премьерство Тимошенко
05.06.2015 12:54

Премьер Арсений Яценюк утверждает, что подписанный при участии правительства Юлии Тимошенко в 2009 году документ с "Укрнафтой" не позволяет правительству сменить руководство компании.

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает Украинская правда.

По его словам, по условиям этого документа, государство не имеет права инициировать смену руководителя компании, иначе оно будет отвечать в Лондонском суде, а сумма иска может достигать пяти миллиардов долларов.

"Соглашение предусматривает, что смена руководства компании невозможна со стороны государства, а если государство использует свое право по смене руководства этой компании, то мы сразу идем в Лондон и несем ответственность за нарушение данного соглашения. А там штрафы до пяти миллиардов долларов США", – сказал он.

"Поэтому я очень просил бы помощи у вашей фракции ("Батькивщины". – Ред.) и персонально у руководителя вашей фракции, как мне выйти из этой ситуации", – добавил Яценюк.

Как известно, на 22 июля назначено общее собрание акционеров "Укрнафты", на повестку дня которого вынесен вопрос смены руководителя компании. Согласно условиям законов, проведение такой смены является невозможным, поскольку оно может происходить не ранее, чем через 98 дней после объявления конкурса.

В то же время представители Коломойского уже заявили, что готовы отступить от бюрократических условностей и провести замену руководителя 22 июля.

Государству принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", структурам олигарха Игоря Коломойского – 42%. Сейчас компанией управляет менеджмент Коломойского, который в течение длительного времени блокирует выплату дивидендов и налогов государству на многие миллиарды гривен.