Экс-посол США оценил вероятность масштабного наступления российских войск в Украине
05.06.2015 13:01

Президент РФ Владимир Путин вряд ли решится на масштабное наступление российских войск в Украине, поскольку это приведет к большим потерям для России. Об этом заявил экс-посол США в Украине, директор Евразийского центра «Атлантического совета» Джон Хербст, сообщает Гордон со ссылкой на «Укринформ».

«Мы не знаем, является ли атака на Марьинку прелюдией к более широкому наступлению, но я отношусь скептически, что такое может произойти. Поскольку существует опасность для Путина, что в случае наступления на Украину он столкнется с большими жертвами и одновременно продемонстрирует для других в Европе факт российской агрессии в Украине», – сказал Хербст.

По его словам, наступление российских боевиков под Марьинкой Донецкой области не стало чем-то неожиданным.

«С самого начала, когда договоренности о прекращении огня были достигнуты в феврале 2015 года, Кремль и его ставленники на Донбассе нарушали их. Даже до наступления на Марьинку, начиная с февраля, погибли более 100 украинских солдат», – отметил эксперт.

Говоря о санкциях Запада против России, Хербст выразил убеждение, что ЕС оставит действующие санкции в силе, однако не станет углублять. США, со своей стороны, также не ослабят своих ограничений.

«Американская сторона попытается согласовать санкции вместе с Европой. Без этого, я не думаю, что Соединенные Штаты расширят санкции», – отметил экс-посол.

В то же время, по его мнению, США должны усилить давление на российское руководство.

«Я глубоко уверен, что США должны были предоставить Украине оружие. Думаю, что Конгресс сможет повлиять на видение президента», – подчеркнул Хербст.