Политолог: Киев и Донбасс хотят реванша
05.06.2015 15:40

Договоренности, достигнутые в формате «Минска-2», не устраивают ни одну из сторон. Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал политолог Андрей Окара.

«Минск-2» предполагает очень серьезный компромисс, который не нравится ни одной из сторон. Ни одна из сторон не готова прилагать усилия для его поддержания. И та, и другая сторона хочет определенного реванша», - сказал он.

Как убежден Окара, сегодня «и Киев, и тот, кто против Киева», хотели бы скорректировать «Минск-2». Так, «Минск-2» предполагает проведение выборов при определенных условиях, после выборов он предполагает установление контроля над украинской границей.

Это то, что не согласуется с интересами тех, кто начал стрелять. Но мне кажется, это не согласуется и с интересами Киева.

«Киев хочет, чтобы выборы прошли по украинскому законодательству, и желательно, чтобы контроль над границей был установлен до выборов. Противоположная сторона хочет, чтобы эти выборы прошли по непонятно какому законодательству, без контроля Киева, и чтобы установление контроля над границей произошло как можно позже», - убежден Окара.