Пионтковский обозначил самое яркое свидетельство провала проекта «Новороссия»
05.06.2015 16:00

Рвы и заборы вокруг российско-украинской границы показывают, что в Кремле уже боятся тех самых людей, которых они завлекли обманом, подкупом, демагогией, привезли на грузовиках и забросили с оружием в Донбасс.

Об этом пишет российский политолог Андрей Пионтковский в своем блоге на сайте Новое время, передает Хвиля.

«Своими действиями Кремль признает, что «Новороссия» — это вовсе не какое-то самостоятельное политическое сепаратистское образование. Они собрали там банду уголовников, грабителей и потенциальных насильников со всей России, а теперь боятся, что та же зараза перекинется на приграничные области уже внутри самой РФ. Рвы вдоль украинской границы – самое яркое свидетельство провала проекта «Новороссия», превратившегося в бандитское Гуляйполе», — отметил он.

Политолог отметил, что уголовники и террористы, которые заправляют на Донбассе, угрожают российским властям ничуть не меньше, чем самой Украине.

«В общем, сейчас это уже не предмет политики – это чистая уголовщина. В любом обществе есть люди, склонные к насилию и преступлениям, которых сдерживает только страх наказания. А что произошло в Донецкой и Луганской областях? В один день исчезла милиция, которая предала государство, оставив свои посты. Результат налицо. Впрочем, думаю, если резко убрать всю милицию из любой российской области, начнется то же самое. Более того, если в любой стране мира исчезнет полиция, там немедленно появятся свои Моторолы, Гиви, Бесы и Призраки», – подчеркивает Пионтковский.