СМИ: Кэмерон намерен убедить участников G7 продлить санкции против РФ
07.06.2015 11:20

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на открывающемся сегодня саммите «Большой семерки» (G7) в Германии постарается убедить партнеров продолжать выступать единым фронтом против России. Об этом сообщили британские СМИ.

По их данным, Кэмерон хочет убедить партнеров по «семерке» в недопустимости ослабления экономического давления на Москву после истечения срока действия антироссийских санкций ЕС, передает «Главком».

Британский премьер намерен получить от «семерки» «четкий сигнал» о готовности продолжать экономическое давление на РФ до полного выполнения минских договоренностей.

«Кэмерон постарается представить Россию в качестве одного из наиболее серьезных вызовов безопасности и процветанию в современном мире», - пишет агентство Press Association. Оно напоминает, что для продления режима санкций необходимо согласие всех 28 государств-участников Евросоюза, которые проведут саммит в Брюсселе в конце июня.

Press Association в этой связи опасается «возможных неожиданностей» со стороны премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Агентство не исключает, что Афины могут «нарушить строй» и заблокировать продление режима санкций в пику руководству ведущих стран Европы, включая Великобритании.

Срок действия экономических санкций Евросоюза в отношении ключевых предприятий банковского, нефтяного и оборонного секторов России истекает в июле. Если до этого времени государства ЕС не смогут договориться об их продлении, санкционный режим прекратит действовать автоматически.