Меркель пояснила, когда Россия поставила себя «за поребрик»
08.06.2015 10:05

Хозяйка саммита G7 Ангела Меркель видит непреодолимый на данный момент «барьер» в отношениях с Россией.

Об этом канцлер ФРГ заявила в воскресенье в эфире телеканала ARD, передает Укринформ.

«В данный момент существует барьер (в отношениях между странами Запада и Россией), преодолеть который я не вижу возможности", - заявила глава правительства Германии между встречами саммита «Большой семерки» в Баварии.

По мнению Меркель, аннексией Крыма противопоставила себя Россия и "Семерке", и в целом демократическим ценностям. В таких условиях возвращение страны в формат не представляется возможным. «С точки зрения, с которой мы (G7) смотрим на это сегодня, возврат России в настоящий момент невозможен».

В то же время, повторила канцлер, Москва остается партнером Европы в решении ряда международных кризисов - это касается, в частности, иранской ядерной программы, сирийского кризиса.

Напомним, что в воскресенье в замке Эльмау стартовала двухдневная встреча лидеров стран «Большой семерки». Сейчас ее участники обсуждают международную проблематику, в том числе российско-украинский конфликт. Перед встречей, которая проходит за закрытыми дверями, лидеры стран и структур ЕС дали понять, что будут говорить о возможности продления и, не исключено, ужесточения антироссийских санкций. Впрочем, по итогам самого саммита заявления в этой связи не предусмотрены.