Объединятся ли Яценюк и Порошенко на местных выборах 25 октября?
08.06.2015 09:45

Премьер предложил Президенту объединиться на выборах, после того как Глава государства намекнул  на переформатирование правительства.

По экспертному мнению, объединения не будет – на Арсения Яценюка возложат ответственность за катастрофическую ситуацию в стране. Денег на индексацию соцвыплат уже не нашлось. А ближайшие соратники, якобы, покидают премьера, пишет Украинский институт анализа и менеджмента политики.

«Нет для этого средств»

Министр финансов Наталия Яресько заявила, что в госбюджете нет средств для  индексации социальных выплат. «Нет для этого средств. Очень хочу как можно скорее индексировать социальные выплаты, мы понимаем важность поддержки граждан. Но реального профицита бюджета нет», - подчеркнула она в СМИ. Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что из-за падения уровня жизни в стране «Народный фронт» «с треском проиграет выборы».

“Из Яценюка сделают классического «козла отпущения», возложив на него вину за катастрофическую ситуацию в экономике и падение уровня жизни. Премьер-министром ему уже не быть»,- сказал он. Эксперт напомнил, что Президент Порошенко 4 июня обратился к Кабмину со словами: «Прошу правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев позиции рассмотрения инфляции и возможную индексацию зарплат и пенсий».

Пятьдесят восемь долларов

Директор Института украинской политики Константин Бондаренко отмечает, что заявление министра Финансов Наталии Яресько (квота «Самопомочи») ударит по рейтингу «Народного фронта» Яценюка. «Рейтинг поддержки «Народного фронта» обвалился с 22,14% голосов на выборах в Раду в октябре 2014-го до пяти процентов с тенденцией к сокращению. Заявление Наталии Яресько лишь усилит эту тенденцию. Ведь оно фактически констатирует дефолт», - сказал он.

Напомним, что 18 мая Арсений Яценюк анонсировал индексацию зарплат, которая ранее была запланирована на 1 декабря. «Мы готовы к этой индексации, и я первый сторонник того, чтобы это было перенесено на ближайшие сроки», – подчеркнул премьер министр. Как известно, с начала года цены  повысились на 37,1%, годовая инфляция – 58, 4 %. При этом индексация минимальной зарплаты и прожитого минимума (от которых зависят все соцвыплаты) последний раз проводилась 1 декабря 2013 года. С тех пор минимальная зарплата заморожена на уровне 1218 грн  и минимальная пенсия - 949 грн. С учетом девальвации гривны, минимальная зарплата  упала со 148 долларов до 58 долларов (по курсу 21 грн. за доллар).

«Угрозой на угрозу»

Президент Порошенко заявил о возможности того, что осенью будет переформатировано правительство Арсения Яценюка. «Промежуточные результаты следующего этапа совместной работы будем подводить осенью. Под микроскопом будет рассмотрена деятельность каждого министра. И я не исключаю, возможно, переформатирования Кабинета министров»,- сказал он в ежегодном обращении к парламенту, анонсировав местные выборы 25 октября, которые «должны завершить процесс демократизации страны».

После этого премьер-министр Арсений Яценюк предложил Президенту, чтобы две крупнейшие фракции в парламенте – «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» – определили единый подход к участию в местных выборах. Глава правительства также предложил, чтобы и другие политические силы, которые входят в коалицию, немедленно начали консультации об участии в выборах.«При других обстоятельствах это будет война всех со всеми», - заявил премьер на заседании Кабмина. Руслан Бортник отмечает: «Арсений Яценюк ответил угрозой на угрозу, понимая, что объединения не будет».

Разделить ответственность

«В «Народном фронте» надеялись, что выборов осенью не будет. Но Президент педалирует невыгодные им выборы. Арсений Яценюк считает себя обманутым и в свою очередь рассчитывает разделить ответственность за положение в стране с Президентом и членами коалиции. Идя на дно, он хочет утащить с собой тех, с кем разделял власть последний год», - сказал Руслан Бортник. Он отметил: «Народный фронт так и не стал партией, оставшись предвыборным проектом. В Блоке Петра Порошенко схожая ситуация, но у него в запасе срок полномочий Президента»

А Константин Бондаренко подчеркнул: «Объединение с «Народным фронтом» обрушит рейтинг Блока Порошенко. Яценюк пытается ухватиться за Президента, падая в пропасть. На выборах «Народный фронт» может рассчитывать лишь на небольшие фракции в местных советах Черновицкой, Житомирской, Ивано-Франковской областей».

«Война всех со всеми»

«По инсайдерской информации, Арсения Яценюка покидают соратники. У него достаточно сложные отношения с секретарем СНБО Александром Турчиновым и министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Часть актива «Народного фронта» не прочь переметнуться к «Батькивщине» Юлии Тимошенко», - отметил Константин Бондаренко.

Он считает, что, заявляя о «войне всех со всеми» на выборах, премьер мог намекнуть на свою стратегию избирательной кампании. «Единственный путь к электоральной привлекательности для  Арсения Петровича лежит через воинственную риторику. Чтобы остаться в политике, он может уйти из Кабмина, объединить вокруг себя радикалов, критиковать Минские соглашения, раскручивать эскалацию конфликта на Донбассе. Такое поведение вполне возможно. Достаточно вспомнить его заявления о советской оккупации Украины и Германии»,- сказал эксперт.

Напомним, в эфире немецкого телеканала ARD 7 января Арсений Яценюк сказал: «Мы все хорошо с вами помним советское вторжение, как в Украину, так и, в том числе, в Германию» Он употребил английское слово  invasion, означающее «вторжение», «набег», «нашествие», «посягательство».

На что расчет

Руслан Бортник считает, что, предлагая Президенту объединение на выборах, Арсений Яценюк рассчитывант на поддержку со стороны западных партнеров.

«Предложение идти на выборы единым фронтом напоминает шантаж. Ведь, отказавшись от объединения, Петр Порошенко попадет под критику сторонников Майдана. А главное - Яценюк рассчитывает на поддержку западных партнеров, которые могут оказать давление на Президента», - сказал он. Однако Константин Бондаренко отмечает, что у Премьера и Президента – разные круги общения. «В США  Яценюк и Порошенко общаются с разными политическими кругами. Петр Порошенко – с окружением президента Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри. А Яценюк поддерживает отношения с радикально настроенными соратниками вице-президента Джо Байдена», - сказал он.

По мнению эксперта, зарубежная поддержка не поможет Арсению Яценюку. «Ему придется уйти из политики. Ведь, став премьером, Арснеий Петрович объявил себя «камикадзе» (27 февраля 2014 г. - Авт). Чего он хотел, то и получил», - резюмировал Бондаренко в комментарии ГолосUA.