К чему приведет 100%-ная блокада Донбасса. Мнение эксперта
08.06.2015 12:19

Государство несет ответственность за благосостояние своих граждан как в Крыму, так и на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт корпорации стратегического консалтинга Гардарика Константин Матвиенко.

По мнению собеседника издания, отношение украинских властей к территории «ДНР» и «ЛНР», равно как и к Крыму, согласно законодательному статусу, должно быть одинаковым.

«Это оккупированные территории, которые подлежат полной блокаде. Речь идет о прекращении движения товаров, людей, о прекращении любых выплат, а также обеспечения электроэнергией, водой и всем остальным», - отмечает эксперт.

Константин Матвиенко считает, что 100%-ная, абсолютная блокада значительно уменьшит коррупцию.

«Власть крышует контрабанду. Власти очень выгодна эта ситуация, потому что тут идут мощные теневые потоки товаров, торговля людьми и контрабанда», - добавляет эксперт корпорации стратегического консалтинга Гардарика.

По мнению Матвиенко, люди, которые остались на оккупированных территориях, вынуждены терпеть несправедливость.

«С точки зрения ответственности государства и справедливости, государство несет ответственность за благосостояние своих граждан как в Крыму, так и на Донбассе. Соответственно, все преступления, совершаемые по отношению к людям на тех территориях, должны быть наказаны. Но государство ничего не в состоянии сделать, более того, оно и не делает», - констатировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам заместителя генерального прокурора, главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, для предотвращения коррупции на блокпостах нужно категорически запретить пересечение линии соприкосновения товарными потоками.

Также мы писали о том, что народный депутат и бывший комбат «Донбасса» Семен Семенченко считает полную транспортную и экономическую блокаду территорий, подконтрольных террористам, неправильным решением.