Политолог рассказал, из-за кого Украина не получила безвизовый режим с ЕС
08.06.2015 15:19

Президент Петр Порошенко во время пресс-конференции, посвященной ежегодному посланию к Верховной Раде, выразил недовольство темпами выполнения задач на пути к получению безвизового режима. О последних заявлениях президента радиостанция Голос Столицы поговорила с политологом, председателем правления Украинского института международной политики Ростиславом Томенчуком, передает РИА Новости Украина.

«Порошенко говорил об увольнении руководителя государственной миграционной службы, потому что даже вопросы по биометрическим паспортам на сегодняшний момент не до конца доработаны. Но если говорить в целом о безвизовом режиме для Украины, то здесь вина не только миграционной службы, а и парламента — есть ряд законопроектов, которые не доведены до конца. Здесь также стоит вопрос борьбы с коррупцией. Для нас это новинка, когда в связи с невыполнением реформ и обещаний освобождают чиновников с высоких должностей. Хотя надо понимать, что это политический вопрос», - говорит эксперт.

По словам Томенчука, государственная миграционная служба не является абсолютно отдельной структурой, это часть Министерства внутренних дел. А руководство государственной миграционной службы — это Арсен Аваков, министр внутренних дел.

«Поэтому надо было поднять вопрос об увольнении министра внутренних дел, но очевидно, что мы не увидим увольнения Авакова. Впрочем, увидели непосредственно увольнение человека, который отвечал за выполнение одной из частей плана по получению безвизового режима», - говорит собеседник издания.