Украина достигла предварительных «зимних» договоренностей с «Газпромом»
08.06.2015 14:34

Украина при посредничестве Европейской комиссии достигла предварительных договоренностей с российским газовым монополистом «Газпромом» о продлении условий так называемого «зимнего пакета» поставок российского газа в Украину, сообщил на брифинге в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Об этом пишет УНИАН.

 «Переговоры с россиянами по «зимнему пакету» активно ведутся. На прошлой неделе заседала рабочая группа. Достигнуты определенные договоренности - по скидке, по формуле цены, по финансированию. Речь идет о том, чтобы Еврокомиссия поддержала нас в поиске финансирования, чтобы обеспечить необходимый объем газа для начала отопительного сезона. 19 млрд кубов на начало отопительного сезона остаются нашим планом», - сказал Демчишин.

По его словам, на текущий момент в украинских хранилищах находится порядка 10,8 млрд кубометров, а к концу июня объем закачанного газа составит 11,5 – 11,8 млрд кубометров.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что «Укртрансгаз» подписал с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ договор о взаимодействии и обмене информацией (interconnection agreement). Таким образом, у Украины появился шанс лишить «Газпром» контроля, по крайней мере, над одним маршрутом прокачки газа через страну в Европу.