Что произойдет с гривной в случае дефолта
09.06.2015 16:40

На днях в интервью одному из украинских изданий министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что рядовые украинцы не почувствуют дефолта, если все-таки правительство примет такое решение. Соответственно, можно предположить, что власти страны уже фактически готовят общественность к такому развития сценария. В связи с этим «Обозреватель» поинтересовался у экспертов, как объявление дефолта отразится на курсе гривны.

По мнению ректора Международного института бизнеса, экс-заместителя главы НБУ Александра Савченко, в случае объявление правительством дефолта по своим обязательствам следует ожидать девальвации нацвалюты в пределах 30- 60% (на 6-12 грн).

«Однозначно, это приведет к девальвации гривны. Объективные факторы этому очень простые: после объявления дефолта, по сути, с нами не будут сотрудничать международные организации до момента окончания переговоров со всеми кредиторами. То есть не будут заходить ни прямые иностранные инвестиции, ни кредиты от международных финансовых организаций. В стране будет дефицит валюты, особенно для коммерческого бизнеса. Конечно, это касается также и государственных институций, и частных», - отметил Савченко.

По словам эксперта, помимо девальвации украинцам следует ожидать дальнейшего роста инфляции, снижения ВВП.

«Надо понимать, что дефолт не означает списание долгов. Дефолт означает, что переговоры по реструктуризации начнутся после наших платежей. И до момента окончания переговоров мы будем наблюдать девальвацию в пределах 30-60%, инфляцию, дальнейшее снижение ВВП. Рассасывается это состояние, как правило, за 2-3 года после дефолта», - подчеркнул Савченко.

Более оптимистичный прогноз озвучил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, по мнению которого каких-то серьезных колебаний курса гривны в случае дефолта не будет.

«Какого-то серьезного влияния на курс гривны это (дефолт. – Ред.) иметь не будет. В целом надо понимать, что дефолт, сам по себе, уменьшает наши текущие валютные платежи по внешнему долгу. Соответственно, это увеличивает количество иностранной валюты, которая остается в стране.

Нельзя, конечно, исключать психологический момент: это когда люди просто не знают, что такое дефолт, и могут панически начинать скупать валюту. Но экономических причин для девальвации гривны не будет – в случае дефолта отток валюты уменьшается и её становится больше», - сказал Жолудь.