От чего будет зависеть судьба санкций Запада против РФ? Мнение политолога
09.06.2015 14:45

Судьба санкций Запада против России будет зависеть не столько от Москвы, сколько от позиции отдельных европейских стран. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, политолог-международник Алексей Кафтан.

По словам собеседника издания, страны бывшего соцлагеря, за исключением Чехии, Словакии и Венгрии, можно считать в достаточной мере антироссийски настроенными.

«Даже в Болгарии, где все еще очень сильна коммунистическая мафия, гражданское общество начинает пересматривать итоги Второй мировой войны и роль России в болгарской истории», - добавляет журналист.

Что же касается европейских санкций в отношении РФ, то, продолжает эксперт, здесь важно учитывать тот момент, что государства, которые еще не занялись ратификацией Соглашения об ассоциации с Украиной, скорее всего, будут если не блокировать ограничения, то очень жестко выступать за их отмену.

«Эта та кремлевская «пятая колонна», которая хорошо известна и до которой в достаточной мере не докатились глупости российской внешней политики. Это Австрия, которая в той или иной мере традиционно является «теневым банком» для всего постсоветского пространства – и для России, и для Украины, и для Казахстана, и для ряда других стран. То же самое можно сказать и о Кипре. Правда, здесь немножко другая ситуация - Кипр в финансовом плане очень зависим от российских денег», - говорит Алексей Кафтан.

«Здесь же можно вспомнить и об Италии, у которой достаточно сложная ситуация в отношениях с Россией: с одной стороны, Москва является для Рима партнером, а с другой – у итальянцев никогда не было фокуса на восточноевропейских делах, они более сосредоточены на проблемах средиземноморского региона, особенно сейчас», - добавляет политолог.

Таким образом, резюмирует Алексей Кафтан, поднятие Москвой градуса напряжения в отношениях с ЕС и США путем очередного наступления на востоке Украины, по сути, мало влияет на результаты предстоящего саммита в аспекте антироссийских санкций.

Полный текст интервью с Алексеем Кафтаном доступен ЗДЕСЬ.