Эксперт: пожар на нефтебазе выявил ошибки властей в обеспечении техногенной безопасности
10.06.2015 09:53

Пожар на территории нефтебазы компании “БРСМ-Нафта” в Васильковском районе Киевской области – только начало техногенных катастроф в стране, так как украинские власти не способны гарантировать техногенную безопасность обществу.

Такое мнение высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, говоря о предпосылках возникновения масштабного пожара близ украинской столицы, пишет Украинский институт анализа и менеджмента политики.

Эксперт связывает ЧП с неправильной политикой нынешнего руководства страны. “Когда год назад правительство (Арсения) Яценюка ликвидировало или ограничило деятельность Госгорпромнадзора и других проверяющих и контролирующих инспекций и структур, я предупреждал, что нас ожидают тяжелые техногенные катастрофы”, – напомнил Бортник, имея в виду сокращение на 70% издержек предприятия и отправку в неоплачиваемые отпуска работающих в нем инспекторов.

“Правительство вместо того, чтобы бороться с коррупцией – гнойником на государственном теле Украины, решило, как в средневековье, просто отрезать этот кусок – теперь государство-инвалид не может гарантировать техногенную безопасность для общества”, – резюмировал аналитик.