Космическое невезение: пристыкованный к МКС корабль сдвинул ее в пространстве
10.06.2015 18:44

Международная космическая станция (МКС) изменила положение в пространстве из-за нештатного запуска двигателей пристыкованного к ней корабля «Союз»,

Об этом сообщает Роскосмос.

"9 июня 2015 года, в 18 часов 32 минуты мск, во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки Международной космической станции (МКС) и корабля "Союз" нештатно запустились двигатели "Союза", что привело к незначительному изменению положения МКС", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, приняты необходимые меры для стабилизации МКС. "Угрозы экипажу МКС, самой станции и штатному возврату корабля "Союз ТМА-15М" на Землю нет", - подчеркивают в Роскосмосе.

Проводится расследование причин произошедшего, о результатах которого будет объявлено позже.

Напомним, на МКС в настоящий момент находятся российские космонавты Антон Шкаплеров, Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, европейский астронавт Саманта Кристофоретти, а также астронавты NASA Терри Вертс и Скотт Келли.

Планировалось, что Шкаплеров, Кристофоретти и Вертс вернутся на Землю в середине мая. Однако из-за аварии грузового корабля «Прогресс» их возвращение было перенесено на 11 июня.