10.12.2004 08:56
Двух космонавтов, находящихся на борту Международной космической станции, попросили сократить потребление пищи. Об этом, как сообщает Newsru.com, было объявлено на брифинге представителей американского аэрокосмического агентства NASA.

The New York Times со ссылкой на NASA сообщает, что параллельно проходит подготовка к экстренной эвакуации на случай, если грузовой корабль "Прогресс" не сможет стартовать, как намечено, 24 декабря, или взорвется на старте, или не сможет состыковаться со станцией.

Менеджер проекта МКС со стороны NASA Уильям Герстенмайер сообщил, что полет "Прогресса" обретает "критическую важность", напомнив, что без шаттлов, полеты которых были прекращены после катастрофы Columbia, все снабжение осуществляется российской стороной, из-за чего "приходится идти на компромиссы".

По расчетам NASA, еда на МКС закончится в первую неделю нового года, если космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао будут есть столько же, сколько сейчас. На прошлой неделе космонавты приступили к потреблению "неприкосновенного резерва" еды, который традиционно рассчитан на 40 - 45 дней.

NASA возлагает ответственность за происшедшее в основном на российскую сторону. Во время предыдущего рейса "Прогресса" частью еды пришлось пожертвовать: вместо нее на МКС полетели запчасти для барахлившего генератора кислорода, разработанного российскими специалистами.