Резолюция Европарламента: Россия поплатилась за то, что играет не по правилам
10.06.2015 11:00

Страны, которые подыгрывали России, могут потерять свои позиции в Европарламенте. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт аналитической группы Geostrategy Владимир Денисюк.

По мнению нашего собеседника, резолюция Европарламента, согласно которой РФ в результате своих действий в Крыму и на Востоке Украины больше не может считаться стратегическим партнером ЕС, означает, что встреча «Большой семерки» подтвердила намерение мирового сообщества и дальше доводить Россию до экономического коллапса, если она не готова двигаться в тренде мирового сообщества.

«Это очередное подтверждение со стороны Европы того, что мир не воспринимает аннексии и нарушения договоренностей. В мире осталось не так много стран, которые играют не по правилам. Весь мир выстраивает правила и их соблюдает. Поэтому мы видим еще одно доказательство того, что Россия осталась один на один со всем миром», - объясняет аналитик.

По мнению Владимира Денисюка, в Европе функционирует и «прекрасно финансируется» «пятая колонна», работающая на стороне России, но не являющаяся при этом основной в европейских странах.

«Эти силы создают фон, но не являются резательной силой; они не смогут кардинально изменить ситуацию. И мы видим, что «пятой колонне» указывают на ее несостоятельность:  Европа остается на своих позициях — она едина в своих требованиях по отношению к России», - добавляет эксперт.

В то же время, собеседник издания обращает внимание на то, что двусторонние отношения Европы и России существуют, несмотря на то, что являются очень сложными.

«Это может привести к тому, что страны, которые подыгрывали России, такие как Италия и Австрия, будут терять свои позиции в Европарламенте и вообще в европейских институтах, потому что Европа видит, кто на чьей стороне играет — кто на стороне России, а кто отстаивает европейские ценности», - резюмировал Денисюк.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно тексту резолюции Европарламента, за который евродепутаты будут голосовать 10 июня, Россия в результате своих действий в Крыму и на Востоке Украины больше не может считаться стратегическим партнером ЕС.