Минфин «обрадовал»: тарифы на коммуналку поднимут еще дважды
10.06.2015 12:48

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине будут повышаться ещё два раза. В настоящее время их ценовой уровень не достиг экономически обоснованного. Это произойдет только в апреле 2017 года.

Об этом во время выездного заседания Комитета парламентской ассамблеи НАТО по вопросам экономики и безопасности, которое состоялось во вторник, 9 июня, сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев, передает РБК-Украина.

В частности, чиновник отметил, что следующее подорожание коммунальных услуг будет в апреле следующего года, а затем – в 2017 году.

"Есть ещё две части этого повышения (тарифов на ЖКУ. - Ред.). Сейчас сделан только первый шаг. Следующий будет в апреле 2016 года. Потом третья волна в апреле 2017 года, когда тарифы сравняются с рыночным уровнем", - заявил замминистра.

Вместе с тем Шевалев подчеркнул, что в текущем году необходимо снизить субсидирование НАК "Нафтогаза Украины" на 9 млрд грн.

"Это будет серьезным облегчением для бюджета, поскольку государство прекратит финансировать НАК "Нафтогаз". Мы должны сократить субсидии "Нафтогазу" с 10 млрд в 2014 году до 1 млрд в этом году",- подчеркнул Артем Шевалев.