Донецкие студенты и преподаватели просятся к «хунте»
10.06.2015 19:07

Студенты и преподаватели Донецкого национального университета, которые оставались на подконтрольной террористам территории под воздействием российской пропаганды, просятся обратно в родной вуз, который переехал в Винницу.

Об этом сообщается на странице ДонНУ в Фейсбук.

«ДонНУ подтверждает новую тенденцию возвращения студентов и преподавателей, которые были запутаны российской и сепаратистской пропагандой. В ответ на многочисленные обращения и вопросы сообщаем, что начиная с 1 июля приемная комиссия ДонНУ готова рассматривать ходатайства и заявления бывших студентов относительно их восстановления в рядах студенчества Донецкого национального университета в г. Винница", - говорится в сообщении.

Как рассказал в комментарии Укринформу проректор ДонНУ по научно-педагогической  и учебной работе Ростислав Подольский, только за последние три дня поступило уже свыше 50 таких обращений.

«На территориях, к сожалению, пока еще не контролирумых Украина, нет перспектив получения диплома, который был бы где-то признан. Наши студенты звонят по телефону, пишут в наших группах в Фейсбук, пишут письма по поводу разъяснения, как они могут восстановиться. Буквально за последние три-четыре дня было уже свыше 50 таких обращений", - сообщил Подольский.

По его словам, восстановление студентов ДонНУ будут происходить без учета результатов их учебы на протяжении последнего года в Донецке.

"Если мы ведем речь о возвращении студентов в ряды ДонНУ, то ... есть четкий порядок перевода и восстановления в случае отчисления студента. Например, если у нас не приехали студенты в Винницу, не сдали сессию, не закончили успешно учебный год, они имеют право на восстановление на курс, с которого они были отчислены. Мы не будем учитывать оценки, которые они получили на неподконтрольных Украине территориях, - будут браться данные из единой государственной электронной базы данных по вопросам оценивания и в соответствии с ними будем зачислять студентов", - разъяснил проректор.

Есть в вузе и несколько обращений (правда, неофициальных) от преподавателей, которые по тем или другим причинам остались в "ДНР" и были уволены, потому что не приступили к выполнению своих должностных обязанностей. В ДонНУ отмечают, что в случае наличия свободных мест они, как граждане Украины, могут на общих принципах принимать участие в конкурсе на вакантные должности в соответствии с квалификационными требованиями. Но никаких особых преференций при принятии на работу бывшим сотрудникам не обещают.