Украинский блогер: На место Кихтенко надо поставить беспредельщика
10.06.2015 15:40

Нынешний глава Донецкой областной администрации Александр Кихтенко никак не проявил себя на своем посту. Он оказался слабым руководителем и должен уступить место более энергичному преемнику. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил журналист и блогер Денис Казанский.

«Основная проблема Александра Кихтенко в том, что он очень плохой губернатор. Мне непонятно, за какие заслуги он назначен и что этот человек делает на своем посту. А что они там не поделили с премьер-министром, это уже их вопрос. Наверное, что-то связано с контрабандой и с зоной АТО.

Видимо, каким-то образом губернатор что-то блокирует или наоборот – не блокирует. Известно, что Кихтенко является сторонником свободной торговли с «ДНР», а глава МВД Арсен Аваков является сторонником того, чтобы устроить полную блокаду. Вероятно, одна из причин конфликта в этом и заключается», — считает Казанский.

Блогер отметил, что в окружении Кихтенко есть люди, которые постоянно поддерживают деловые отношения с оккупированными территориями.

«Глава Донецкой ОГА ничего из себя не представляет. Им помыкает его окружение. Я бы не назвал это даже командой. Какой-либо значимости для региона Кихтенко никогда не представлял. Сейчас, например, у его заместителя Александра Клименко бизнес в Донецке работает. Он платит налоги «ДНР». Этот человек достаточно известный, я так понимаю, именно он и помыкает губернатором. Он всегда договаривался со всеми, он из серии «и вашим, и нашим», он еще в партии Ющенко был, и тогда очень хорошо дружил с регионалами», — заявил Казанский.

«И таких людей там много. Они не то чтобы совсем уж проходимцы, но где-то около этого. Мы видим губернатора Луганской области Геннадия Москаля, который принимает какие-то решения. Его видно, слышно, он берет на себя ответственность. А есть губернатор Кихтенко, которого мы вообще не видим и не слышим.

Непонятно, чем он занимается, потому что оборонительные сооружения строятся сейчас очень медленно. По сути, в плане постройки фортификаций сейчас имеется полный провал. А это была как раз его вотчина – то, чем он должен был заниматься и никаких успехов не достиг», — отметил блогер.

«Мне сложно назвать хоть одно его достижение. Это самый блеклый, ничего не значащий губернатор Донецкой области из тех, которых я видел на своем веку. Я думаю, что его поменяют и абсолютно никто этого не заметит. Если даже вообще не будет губернатора в Донецкой области, никто этого не заметит и ничего не изменится», — отметил Казанский.

По его мнению, новым главой области должен стать кто-то активный и даже готовый местами нарушать закон ради наведения порядка и борьбы с сепаратизмом.

«На эту должность надо ставить фигуру типа Геннадия Корбана – беспредельщика, который даже готов где-то пойти на нарушение закона, чтобы навести порядок и побороть там сепаратизм, контрабанду. Нужен кто-то отчаянный, в чем-то «отмороженный», — считает Денис Казанский.