Гавриш: Клюев неспроста отказался идти к следователю
10.06.2015 14:01

Сергею Клюеву не угрожало ничего, кроме диалога со следователем в присутствии адвоката: для него были созданы абсолютно объективные возможности доказать свою невиновность. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-заместитель секретаря СНБО, бывший член ВСЮ Степан Гавриш.

Наш собеседник обращает внимание на то, что не все украинские депутаты, которым было объявлено подозрение, избегают ответственности и взятых обязательств перед парламентом.

«Народный депутат Мельничук, насколько мне известно, сегодня явился в Генпрокуратуру для допроса», - уточняет Степан Гавриш.

По мнению экс-заместителя секретаря СНБО, когда речь идет о народных депутатах, обвиняемых в крупных экономических преступлениях, это выглядит как некое предварительное соглашение между властью и депутатами в отношении подобных действий.

«Сергей Клюев очень спокойно пошел на то, чтобы выступить в парламенте, и дал согласие на рассмотрение его вопроса в регламентном комитете, хотя мог заболеть, сбежать, не прийти и затянуть этот процесс. Следовательно, всё это выглядит как некий контролируемый процесс, и, скорее всего, это было связано с договором о том, что ему будет выписан карт-бланш на некий период времени, чтобы он смог избежать контакта со следователями», - полагает эксперт.

По мнению нашего собеседника, Сергею Клюеву не угрожало ровным счетом ничего, кроме диалога со следователем в присутствии адвоката.

«Казалось бы, для него были созданы абсолютно объективные возможности доказать свою невиновность, однако своим побегом нардеп в очередной раз подчеркнул, что проблема не в том, что у следователя нет объективной картины совершения преступления, а в том, что защищаться ему будет очень трудно. Скорее всего, факты, которые могут появиться или уже имеются, являются убедительными для квалификации его действий как преступления», - добавляет Степан Гавриш.

В то же время, добавляет эксперт, Сергей Клюев вряд ли является главным ответчиком «в этих вопросах».

«Есть другие люди, которые этим занимались. Именно из-за этого Клюев и отказался идти к следователю, чтобы ему во время допроса не задавали вопросы об этих так называемых соучастниках, возможно, исполнителях, организаторах крупных мошеннических акций. Я хочу напомнить, что, в принципе, в Украине возможно и заочное правосудие с принятием бывшим режимом нового УПК. В данном случае Генпрокуратура может спокойно рассматривать дело и передавать в суд в отношении одиозных и резонансных преступлений, совершенных в ущерб национальным интересам Украины», - говорит собеседник издания.

По мнению Степана Гавриша, происходящее наносит серьезный удар по имиджу украинской прокуратуры и других органов.

«Если Клюев в Украине, то еще есть шансы его найти. Но, в то же время, если его объявили в международный розыск, значит, есть подозрения, что он покинул Украину. Возникает вопрос: как он мог это сделать, находясь под следствием, и об этом никто не знает?», - отмечает эксперт.

«У украинской политической власти, в том числе и руководителей правоохранительных органов, есть небольшой период времени для того, чтобы исправить эту ситуацию, иначе она перерастет в глубокий кризис, как внутренний, так и внешний», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению Генерального прокурора Украины Виктора Шокина, народный депутат Сергей Клюев разыскивается в Украине и объявлен в международный розыск.

Также мы писали о том, что, по словам Шокина, вероятно, следователь прокуратуры внесет в Печерский суд представление о применении к нардепу Сергею Мельничуку меры пресечения в виде домашнего ареста или ограничения выезда за пределы Киева.