10.12.2004 09:29
Мирные театрализованные протесты украинцев стали незаурядной рекламой для страны. Об этом, как передает «ICTV», заявляют туристические операторы, у которых сегодня шквал звонков со всего мира. Европейцы и американцы заказывают туры на следующий год. А россияне, наоборот, отказываются от поездок в Украину, в частности, на время зимнего отдыха в Карпатах.

Специалисты надеются, что это явление временное.

Со всего мира в Киев едут посмотреть на мирную революцию. Французский турист Гийом прочитал об украинских событиях в газетах и не усидел дома. Сегодня он в вихре событий.

- Очень важно увидеть все это именно в этот момент, когда это движение направляется из всех уголков в стране - нужно приехать в страну и посмотреть на все это, - говорит Гийом Люилье, турист из Франции.

К иностранным туристам жители палаточного городка уже привыкли, объясняются доброжелательным жестами.

Гийом говорит – такого единения он не ощущал нигде. Туры для таких, как он, в шутку называют "Киев революционный".

Но задумывали их не для европейцев, а прежде всего для россиян и жителей восточных регионов, чтобы они убедились – митингующие миролюбивы и никакой войны в Киеве нет.

- Было там несколько десятков людей, мы открыли глаза, что действительно надо в Украину ехать, и что здесь все спокойно, что это какой-то карнавал, - отмечает Игорь Захаренко, директор туристической фирмы.

Туристы платят только за проживание, а экскурсии по Майдану - бесплатны. Таким образом, туры – не столько бизнес, сколько реклама.

- Назвал это лучшей ПиАр-акцией для Украины за последние несколько лет, и будет неправильно, если мы ей не воспользуемся, не расширим, скажем так, свои возможности приема туристов иностранных в Украине, - заявил Игорь Голубях, глава Всеукраинской ассоциации туристических операторов.

После голосования в парламенте спрос на туры в Украину из стран Запада значительно возрос. Вместе с тем туроператоров огорчают отказы россиян ехать к нам на зимний отдых в Карпаты. Но такое настроение у соседей - убеждены специалисты турсферы - скоро пройдет.