Чиновников «Энергоатома» заподозрили в отмывании миллионов долларов
10.06.2015 14:45

СБУ подозревает государственные предприятия «Энергоатом» и «Восточный горно-обогатительный комбинат» в системных нарушениях и злоупотреблениях при закупке уранового концентрата. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, долгосрочный контракт между этими организациями предусматривал поставку концентрата для нужд энергокомплекса государства за счет собственных мощностей комбината, пишет Украинская правда.

СБУ настаивает, что служебные лица комбината вместо этого закупили в 2014 году урановый концентрат у специально созданной ими за границей коммерческой структуры за $90 за килограмм на общую сумму $18 миллионов, а в официальной документации указали стоимость $138 за килограмм.

Прямые убытки от этой сделки спецслужба оценила почти в $10 миллионов. Эти средства должностные лица комбината вывели в теневой сектор через счета подконтрольные фиктивные предприятия, настаивает ведомство.

«Затем урановый концентрат по цене 138 долларов в рамках контракта был поставлен ГП НАЭК «Энергоатом». Для того, чтобы заказчик согласился приобрести продукцию по явно завышенной цене, представители комбината привлекли к мошеннической схеме должностных лиц «Энергоатома», – сказано в сообщении.

В свою очередь это привело к искусственно завышенным тарифам на электроэнергию для отечественных предприятий и населения в 2014 году, добавило ведомство.

Главным следственным управлением СБУ открыты уголовные производства по ч. 5 ст. 191 (присвоение и растрата имущества) и ч. 3 ст. 209 (отмывание доходов, полученных преступных путем) Уголовного кодекса. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Как известно, во вторник, 9 июня, в центральном офисе «Энергоатома» прошел обыск, в результате которого были изъяты документы научно-производственного объединения «Импульс» за 2013 год.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает появление палаточного лагеря на Майдане Незалежности провокацией. Об этом он заявил журналистам во Львове 8 июня.