КГГА отчиталась о состоянии атмосферы после пожара на нефтебазе под Киевом
10.06.2015 15:30

Объемы выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с пожаром на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области не превышают нормы. Об этом заявляет директор департамента экологии и природных ресурсов Киевской областной государственной администрации Владимир Цыба, сообщает «Интерфакс-Украина», передает Украинская правда.

«Было проведено совещание экологического штаба, и, по данным анализа на 8:00, ситуация стабильная, выбросы не превышают нормы», - сказал он журналистам во вторник на месте происшествия.

Владимир Цыба опроверг заявления общественных организаций, которые, по его словам, нагнетают ситуацию, и заявление киевской городской власти, что в столице превышены допустимые нормы.

«Здесь же это больше ситуация из-за загазованности и состояние в Киеве, который в сегодняшней ситуации не имеет отношения», - сказал он.

Директор департамента экологии Киевской ОГА сообщил, что из близлежащих сел поступают жалобы от граждан на то, что у них возникают аллергические проявления и затруднение дыхания.

«Конечно, эти вопросы будут возникать, потому что какие-то выбросы в атмосферу есть. И просьба к людям несколько ограничить передвижение, пребывание на улице или тогда обеспечить себя повязками», - отметил он.

В свою очередь исполняющий обязанности главного санитарного врача Киевской области Александр Чепурный отметил, что по состоянию на 9:00 среды превышение загрязнения атмосферного воздуха основными ингредиентами, которые выделяются при горении нефтепродуктов, не зафиксировано, показатели на уровне 20-30% от предельно допустимой концентрации для повседневной жизни.

«Отмечается определенное нарастание, но оно значительно меньше предельно допустимой концентрации, в пределах сотых показателей», - пояснил он.

Чепурный также сообщил, что в среду были отобраны пробы почвы на содержание солей тяжелых металлов, результаты будут к концу дня четверга.

И. о. главного санитарного врача области отметил, что после возникновения этой ситуации начался мониторинг Васильковского района, сейчас его осуществляют в населенных пунктах Киевской области, в частности в Василькове, Белой Церкви, Фастове, Боярке и прилегающих к Киеву территориях.

Александр Чепурный также отметил, что дым не шел в направлении столицы, поэтому в Киеве не может быть превышение показателей загрязнения воздуха в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией.