Ожесточенный бой в Крымском: есть разрушения
10.06.2015 15:50

В результате обстрела боевиками населенных пунктов на Луганщине из минометов, гранатометов и зенитных установок, полностью разрушено несколько жилых домов. Об этом на брифинге в Киеве сообщил представитель Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает Укринформ.

«В результате варварских обстрелов боевиками несколько жилых домов полностью разрушены. Характер боеприпасов и форма воронок дают возможность четко определить тип вооружения, которое применил враг - это были гранатометы СПГ-9, 120-мм минометы и зенитная установка ЗУ-23-2», - отметил Лысенко, продемонстрировав фото, сделанные наблюдателями СЦКК во вторник утром.

По его словам, сильный бой с применением БМП со стороны противника шел в поселке Крымское. Враг также вел огонь из стрелкового оружия и гранатометов по Счастью и Станице Луганской.

Однако, как отметил Лысенко, на Луганском направлении точками самого интенсивного противостояния были район Золотого и Попасной, где боевики вели сильный минометный огонь, что привело к повреждению линии электропередач.

Как сообщил спикер АП,  также на Донецком направлении опять активизировались боевые действия в районе аэропорта. Кроме активного применения пушек и минометов, противник подтащил к линии столкновения бронетехнику - БМП и танки.

Неспокойной остается обстановка в районе Горловки - огонь противника не стихал в ее западных, северных и восточных предместьях. Неоднократно зафиксировано использование танков и 152-мм пушек со стороны боевиков к востоку и западу от Светлодарского водохранилища.

«Противник ведет огонь по нашим позициям и населенным пунктам не только на линии столкновения, но и в глубине украинской территории на расстоянии 5-10 км от фронта, где прицельная стрельба возможна лишь из артиллерии калибром 122 мм и выше», - отметил Лысенко.

На Мариупольском направлении боевые действия велись лишь в поселке Широкино. Противник активизировался во второй половине дня и активно применял тяжелое вооружение, в частности 152-мм пушки и установки «Град-П», проинформировал представитель АП по вопросам антитеррористической операции.