У Порошенко предлагают наказывать украинцев, которые взболтнули лишнего в соцсетях
10.06.2015 15:39

Народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Иван Винник, в соавторстве с другими парламентариями, подготовил и внес в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию информационного режима проведения антитеррористической операции» (регистрационный номер 2050).

«Мы уточняем действующие статьи Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность должностных лиц и граждан Украины, за любые призывы к терроризму или любых террористических действий. Мы усиливаем ответственность за такие действия, отдельно выписываем ответственность должностных лиц за публичные призывы к терроризму. Это будет наказываться более тяжелой ответственностью», — сообщил Иван Винник, передает Солидарность.

Законопроект также предлагает внести изменения в закон о борьбе с терроризмом. «В Украине много людей пользуется социальными сетями и сознательно или бессознательно подвергают опасности наши военные формирования, когда информируют общество о местонахождении военных частей, военной техники и тому подобное. Учитывая, что эта информация по содержанию является тайной и не может быть обнародована, она через социальные сети получает широкую огласку. Понятно, что такая информация используется нашим врагом. Поэтому в законе о борьбе с терроризмом мы предлагаем установить ответственность граждан, которые  опрометчиво или сознательно выкладывают в социальные сети важную информацию, содержащую государственную тайну и подвергающую опасности украинских военных», — сказал народный депутат.