Пленных ГРУшников оставили под стражей. Ерофеев признал себя военным России и жалуется на давление
10.06.2015 18:58

Апелляционный суд Киева отказал российскому спецназовцу Евгению Ерофееву в удовлетворении жалобы об отмене меры пресечения в виде ареста.

Об этом сообщает  украинская редакция Радио Свобода.

При этом Евгений Ерофеев подтвердил, что является военнослужащим Российской Федерации. Об этом он заявил во время судебного заседания Апелляционного суда Киева, передают Подробности

Вместе с тем, он отметил, что не может предоставить документов, подтверждающих его словам.

"Документов, подтверждающих , что он является военнослужащим России пока нет. Нет смысла об этом говорить", – сказал спецназовец. 

Он также рассказал, что не видит оснований судить его по статье о террористической деятельности.

"Не вижу никаких оснований для привлечения к такой ответственности", - сказал Ерофеев.

Говоря о боестолкновении, когда он и другой военнослужащих ВС РФ Александр Александров были задержаны под Счастье украинскими военнослужащими, Ерофеев сказал, что задачи на уничтожение украинских граждан у него не было, а бой, во время которого был убит украинский военный, был случайным.

"У нас не было задания для нападения и уничтожения. Цель была – разведка", – повторил он.

Спецназовцу из России Евгению Ерофееву Служба безопасности Украины предлагает политическое убежище, утверждает его адвокат Оксана Соколовская.

Кроме того, по ее словам, сотрудники СБУ оказывают на Ерофеева давление.

"На него очень серьезное производится давление со стороны органов досудебного следствия и со стороны работников СИЗО и всех остальных. Ему предлагают политическое убежище, его семье предлагают политическое убежище", - утверждает Соколовская.

Адвокат также подчеркнула: "Обвиняя его в предательстве России, что попадет в РФ – его убьют там или он будет всю жизнь сидеть и так далее".

Апелляционный суд Киева также оставил в силе решение Шевченковского районного суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей российского спецназовца Александра Александрова, утверждает информированный источник Интефакс-Украина.

"На минувшей неделе в закрытом режиме состоялось слушание апелляции на арест Александрова. Апелляционный суд оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказал собеседник агентства.