Генпрокуратура требует установить Мельничуку залог в 365 тыс. грн, защита называет сумму необоснованной
10.06.2015 19:58

Генеральная прокуратура просит суд избрать мерку пресечения для народного депутата Сергея Мельничука в виде залога в размере 300 минимальных заработных плат, сообщил адвокат народного депутата Любомир Плищук.

"Генеральная прокуратура просит о залоге в размере 300 минимумов доходов граждан. Такая сумма является необоснованной. У нас есть справка, заверенная печатью Верховной Рады, о том, что его зарплата не позволяет вместить такой размер залога", - сказал он журналистам в перерыве заседания Печерского районного суда в среду.

Как передает агентство Интерфакс-Украина, в заседании Печерского районного суда по избранию меры пресечения С.Мельничуку был объявлен перерыв.

Вместе с тем защитник народного депутата пояснил: "Для избрания меры пресечения необходимы основания. Одно из условий избрания меры пресечения – у лица должен быть процессуальный статус подозреваемого. Мой клиент не является подозреваемым. Это судом установленный факт".

По словам Л.Плищука, если суд изберет меру пресечения в отношении С.Мельничука, это будет неправовое решение. "Избрание меры пресечения относительно гражданина Украины будет противоречить нормам Уголовного процессуального кодекса и Европейской конвенции по правам человека", - добавил адвокат.

Он подчеркнул, что С.Мельничуку как народному депутату сообщение о подозрении должен вручать генеральный прокурор. По словам Л.Плищука, его клиент не получал подозрения.

Отвечая на соответствующий вопрос агентства "Интерфакс-Украина", адвокат отметил, что в отношении народного депутата суд может избирать меру пресечения, несвязанную с лишением свободы, если Верховная Рада не дала согласия на задержание и арест.

Как известно, минимальная заработная плата в Украине с 01.01.2015 по 30.11.2015 составляет 1218 грн. Таким образом, Генпрокуратура просит суд избрать С.Мельничуку залог в размере 365 тыс. 400 грн.