Почему главные фигуранты нелегальной прослушки в Польше подают в отставку
11.06.2015 14:30

Украинские политики, в отличие от польских, не подают в отставку ради спасения имиджа своей партии. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил заместитель главного редактора портала PoloNews Евгений Билоножко.

По словам нашего собеседника, отставку спикера польского парламента Радослава Сикорского нужно рассматривать в достаточно широком контексте.

Заместитель главного редактора портала PoloNews напоминает о том, что год назад в Польше разразился скандал с прослушиванием министров, банкиров и бизнесменов.

«Никто из фигурантов данной прослушки не понес политической или уголовной ответственности. Единственным, кто подал в отставку, был Бартоломей Синкевич – министр внутренних дел и координатор спецслужб (после публикации фотокопий следствия Синкевич объявил об завершение политической карьеры)», - отмечает эксперт.

«В понедельник произошёл очередной виток «Совагейту», после того как польский журналист Збигнев Стонога опубликовал фотокопии 12 томов документов следствия. Записи разговоров политиков и бизнесменов были сделаны в ресторане «Сова и друзья», нужно напомнить, что речь идет о событиях 2012 и 2013 годов. Год назад премьер Туск говорил о возможном следе третьих государств в прослушивании польских политиков, но позже следствие не подтвердило данную версию», - добавляет собеседник издания.

Евгений Билоножко также отмечает, что экс-министр иностранных дел Радослав Сикорский подал в отставку синхронно с министром здравоохранения Барташом Арлуковичем, министром спорта Анджем Бернатом, министром государственной казны Влодимежом Карпинским, а также советником премьера Евы Копач – Яном Ростовским.

«Осенью должны пройти парламентские выборы, которые правящая партия «Гражданская платформа», скорее всего, проиграет. Поэтому главные фигуранты нелегальной прослушки подают в отставку, дабы обезопасить партию. Это называется «политическая культура». Не думаю, что мы сможем вспомнить хотя бы одну отставку украинского политика, который бы тем самым намеревался спасти имидж своей партии. Некоторые польские министры уходили в отставку, а потом и шли под суд за то, что не задекларировали часы стоимостью в 5 тысяч долларов», - говорит Евгений Билоножко.

По словам эксперта, недавние выборы президента Польши показали, что поляки хотят изменений и готовы менять страну.

«Думаю, нас ждет горячее политическое лето и не менее жаркая политическая осень», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что спикер сейма Польши Радослав Сикорский подал в отставку. Об уходе со своих постов также объявили министр здравоохранения Бартош Арлуковчич, министр спорта Анджей Бернат и министр госказны Влодимеж Карпинский.