Европарламент заявил об угрозе создания РФ сухопутного коридора в Крым
11.06.2015 17:09

Европарламент обеспокоен угрозой создания сухопутного коридора через территорию Украины, объединяющего РФ и Крым. Об этом говорится в резолюции Европарламента о военно-стратегической ситуации в Черноморском бассейне после незаконной аннексии Крыма Россией, принятой в четверг.

«(Европарламент) глубоко обеспокоен крайне тяжелой ситуацией, сложившейся в Восточной Украине, где война ведет к дестабилизации Украины и региона в целом, в том числе возможной угрозой создания сухопутного коридора, связывающего российскую территорию с Крымом через подконтрольную сепаратистам территорию вдоль западного побережья Азовского моря (Мариуполь)», - отмечается в документе, пишет Украинская правда.

Как отмечают европарламентарии, в таком случае Украина может быть полностью отрезана от моря.

Евродепутаты также осудили тот факт, что «Россия предоставляет прямую и косвенную поддержку сепаратистским группировкам в Украине, в том числе в виде оружия и найма (боевиков. - Ред.), тем самым способствуя продолжению войны».

Они призвали Россию «вывести свои вооруженные силы с территории Украины и соблюдать минские соглашения».

Кроме того, по мнению европарламентариев, санкции против РФ должны быть продолжены и даже усилены в случае, если «Россия не в полной мере реализует минские соглашения о прекращении огня и продолжит дестабилизацию ситуации в Восточной Украине и незаконную аннексию Крыма».

В то же время резолюция призывает рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного вооружения и предоставить Украине поддержку в укреплении ее оборонного потенциала.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно тексту резолюции Европарламента, за который евродепутаты голосовали 10 июня, Россия в результате своих действий в Крыму и на Востоке Украины больше не может считаться стратегическим партнером ЕС.