Рада может запретить выдачу кредитов в иностранной валюте
11.06.2015 17:05

Во время выездного заседания Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рассматривались законопроекты «О потребительском кредитовании» реестр. № 2455, и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг» реестр. № 2456.

«Сейчас очень остро стоит вопрос реструктуризации валютных кредитов населения. Эти законы дают возможность в будущем предотвратить такие проблемы, которые мы имеем сегодня с валютными кредитами граждан», — об этом заявил народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко», заместитель председателя Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак, передает Солидарность.

«Эти законопроекты предусматривают четко и ясно прописывать стандарты договора, чтобы не возникало ситуаций, когда берут кредит под 20%, а платить приходится 70%. Также, повышаются требования к рекламе банков, требования к самим кредитным учреждениям и кредитным посредникам», — добавил парламентарий.

«Кроме того, впервые законодательно закреплен запрет выдачи кредитов в иностранной валюте. Любая кредитная организация сможет предоставлять кредит физическим лицам только в национальной валюте», — отметил народный депутат.

«Рассмотренные на выездном заседание Комитета законопроекты учли большинство проблемных моментов, которые возникли в результате, как объективных, так и субъективных причин с валютными кредитами населения. Данные законы должны минимизировать эти проблемы в будущем», — резюмировал Демчак.

Как сообщалось, украинские банки заинтересованы в решении проблемы реструктуризации валютных кредитов населения и рассчитывают на то, чтобы им вернули хотя бы «усеченные» средства.