Ученые узнали, что делает женщин умнее
11.06.2015 20:00

Ученые из Калифорнии сделали сенсационное открытие, что материнство дает женщинам резкий толчок в способности к запоминанию и обучению и делает всех мам умнее… несмотря на декрет.

Ученые считают, что роды влияют на умственные способности женщины. Как именно? Казалось бы, речь молодых мам может быть ограничена «сюсюканьем» и «курлыканьем», но их мозг стремительно развивается, по мере того как они приспосабливаются к изменениям, связанным с появлением малыша, информирует tvoymalysh.com.ua.

После родов изменяется размер и форма отдельных зон головного мозга у женщин. И что интересно, положительный эффект после родов сохраняется на протяжении долгих лет.

После родов наблюдается обострение восприятия, благодаря которому женщины узнают ребенка, ориентируясь, в частности, на запахи и звуки. Причины положительных изменений в мозге связаны как с высвобождением гормонов, так и с активизацией его структур, возникающей во время ухода за малышом. Обостряются обоняние, зрение, слух, улучшается координация движений, память и концентрация внимания.

Также ученые сделали акцент на пользе поздней беременности. Если женщина становится мамой после 35 лет, то материнство позволяет остановить ухудшение деятельности мозга, вызванное возрастом.