Саманта Пауэр: Украинцы воюют на два фронта, но США поддержат Украину
11.06.2015 18:56

Украинский народ воюет на два фронта – с коррупцией и старыми институтами внутри страны и с внешней агрессией и дестабилизацией со стороны России.

Об этом сказала представитель Соединенных Штатов при ООН Саманта Пауэр во время выступления в Киеве, передает ЕП.

"Борьба эта ощущается в каждом, включая ваших родных и друзей, принимающих участие в волонтерской деятельности или задействованных в боевых действиях. Это люди, которые могли бы помочь строить новую страну, а вместо этого рискуют жизнью для ее защиты от российской агрессии", - сказала Пауэр.

По ее словам, борьба отражается и на состоянии украинской экономики, ситуация в которой ухудшилась из-за инфляции и оттока инвестиций.

В то же время Пауэр подчеркнула, что в 2015 году украинцы должны воплощать те идеи, которые они отстаивали на Майдане.

"Если Майдан 2013-2014 был отстаиванием ваших законных прав, то в 2015 году вы должны работать над воплощением реформ, необходимых для достижения трансформации страны. Это путь от требования перемен к самим переменам", - добавила она.

По ее словам, в случае если РФ и дальше не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, США будут повышать цену для России за ее действия.

"Если РФ и дальше не будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и будет нарушать международные правила, США продолжат поднимать цену для РФ", - заявила она.

Более того, по словам Пауэр, Соединенные Штаты будут поощрять другие страны действовать так же.

"США очень четко видят, как Россия дестабилизирует вашу страну", - подчеркнула она.

Как отметила Пауэр, речь не идет о противостоянии Запада с Востоком, или РФ с ЕС и США, а об "украинцах и их праве определять курс развития своей страны".

Пауэр заверяет, что США не оставит Украину без поддержки в будущем, передает ИФ.

"Америка верит, что ваша борьба будет иметь далеко идущие за пределы границ вашей страны последствия", - сказала Пауэр.

Она напомнила, что США поддерживала Украину с самого начала протестных акций, а также не оставляла и не оставит ее в будущем.

Пауэр призвала украинское общество не отчаиваться и продолжать свою борьбу за лучшее будущее, "так как все, кто боролся против вас, получали поражение".