В США неожиданно полк «Азов» объявили «неонацистским»
12.06.2015 10:05

Нижняя палата Конгресса США при пересмотре законопроекта H.R.2685 о финансировании расходов Пентагона на 2016 год приняла поправки, которые определяют украинский полк "Азов" (в тексте документа - "Батальон Азов") как неонацистскую организацию и запрещают выделение средств на подготовку бойцов этого формирования силами американских инструкторов.

Об этом говорится на сайте одного из авторов поправки конгрессмена Джона Коньерса, передает Укринформ.

"Конгрессмен от демократов Джон Коньерс и конгрессмен от республиканцев Тед Йохо предложили двухпартийные поправки, блокирующие подготовку украинского неонацистского военизированного формирования "Батальон Азов", а также предотвращают попадание переносных зенитно-ракетных комплексов в Ирак и Украина", - отмечается на странице законодателя.

Украинский "Батальон Азов", насчитывающий 1 тысячу добровольцев Национальной гвардии Украины, журнал Foreign Policy охарактеризовал как "откровенно неонацистский" и "фашистский", подчеркивается в публикации.

"Я благодарен, что Палата представителей накануне единогласно приняла мои поправки", - пишет по этому поводу конгрессмен.

По процедуре, кроме законопроекта Палаты представителей, аналогичный документ должен принять Сенат США. После этого документы объединяются в общий проект закона, который затем подается на подпись президенту.