Реструктуризация кредитов по 5 грн/$ - удовольствие не для всех
12.06.2015 10:48

Реструктуризация кредитов по 5 грн/долл. - это абсурд. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист, Президент Центра антикризиных исследований Ярослав Жалило.

По мнению нашего собеседника, реструктуризация кредитов по 5 грн/долл. не сможет подкосить украинскую экономику, но существует множество других направлений, куда можно было бы направить эти деньги.

«На самом деле, таких должников не так уж и много. По-моему, называлась цифра около 180 тысяч. Надо выделить тех должников, для которых действительно это существенно — например, люди приобрели себе квартиру, и теперь, если их из нее выселить, то им просто негде будет жить. Нужно с ними персонально работать, и надо искать инструменты, которые бы позволили реструктуризировать долг — изменить срок выплаты, ввести «каникулы», может быть, даже компенсировать часть платежей, возможно, найти компромиссный курс. Но есть и большая масса кредитов, которые были получены на спекулятивные цели, и простить долги таким людям — это просто несерьезно», - отмечает экономист.

По мнению эксперта, если банки заинтересованы в возвращении средств, то им нужно идти на необходимые компромиссы с должниками.

«Задача регулятора при этом — создать условия, чтобы банки на такие компромиссы могли пойти, например, смягчение некоторых регуляторных ограничений. Но для этого надо провести анализ и отделить мух от котлет: отдельно — кредиты по существу, отдельно — спекулятивные», - объясняет Ярослав Жалило.

Что же касается недавнего заявления нардепа от «БПП» о том, что разработан законопроект о запрете выдачи кредитов в иностранной валюте, то наш собеседник отмечает следующее: «Если речь идет о полном запрете, то этого не может быть в принципе: есть масса хозяйственных процессов, которые требуют кредитования в иностранной валюте. Если же речь идет о запрете выдачи валютных кредитов физлицам, то я думаю, что он уже действует давно, еще с 2009-2010 гг».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко», заместитель председателя Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак заявил, что разработан законопроект о запрете выдачи кредитов в иностранной валюте.