10.12.2004 12:18
Кабинет министров согласился с решением Министерства обороны и Главнокомандующего Военно-Морских Сил и исключил из состава Военно-морских сил Вооруженных сил Украины 30 судов. Об этом сказано в распоряжении Кабмина от 30 ноября, сообщают «Українські Новини».

Согласно распоряжению, суда списаны в связи с окончанием установленного срока службы, потерей тактико-технических характеристик и нецелесообразностью их восстановления. Среди списанных из состава ВМС боевых кораблей фрегат «Севастополь», корвет «Изяслав» и ракетный катер «Умань».

Как сообщил источник в командовании ВМС в Севастополе, сейчас флот насчитывает около 30 боевых кораблей и катеров. «Большая часть из этого количества в нормальном боевом состоянии, а то, что списали, это практически металлолом, который достался Украине после разделения Черноморского Флота», - сообщил источник.

Источник не назвал количество оставшихся после списания вспомогательных суден.

Напомним, что до списания ВМС насчитывал 32 боевых корабля и свыше 50 вспомогательных суден, к 2015 году ВМС планирует иметь в своем составе 16 боевых кораблей и катеров и в 2 - 3 раза больше вспомогательных судов.