Аналитик: В украинской системе субсидий есть очень серьезный изъян
12.06.2015 16:00

Анонсированные Министерством социальной политики Украины изменения к процедуре оформления субсидий населению не приведут к улучшению действующего порядка, так как сейчас в этой системе существуют совсем другие проблемы. Кроме того, порядок изначально был принят в таком виде, который исключает возможность его эффективного функционирования. Об этом в эксклюзивном комментарии «Обозревателю» рассказал Директор аналитико-исследовательского Центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«К сожалению, министерство (соцполитики. – Ред.) не имеет того, что называется «институциональная память». Ведь есть же опыт предоставления субсидий предыдущих лет, когда принималось соответствующее постановление с жесткими ограничениями, а потом в него начинали вносить изменения, так как придерживаться таких ограничений было просто нереально. Такое же примерно происходит и сейчас.

Надо было изначально делать этот порядок максимально либеральным, с минимумом ограничений, потому что жизнь очень разнообразна, и очень тяжело прописать все случаи, которое могут иметь место в реальной жизни. Пусть бы первый год программа работала в самом простом виде, а потом, в процессе её эксплуатации, можно эту машину совершенствовать», - отметил Сергиенко.

По словам эксперта, основная проблема в нынешней системе субсидий совсем не в уточнении требований к данным, которые предоставляются гражданами, а в очень заниженных нормативах ЖКХ, на которые предоставляется субсидия.

«Есть очень серьезный изъян в этой системе - это предельно заниженные нормативы. Ведь сейчас для расчета субсидии человека практически втискивают в виртуальную квартиру с виртуальным потреблением коммунальных услуг. Например, в Киеве вам насчитывают 5,5 кубов холодной воды, а субсидию дают только на 2,6 кубов. Так же и с горячей водой – считают 3,5, а субсидией охватывается только 1,6. Это и есть ключевым изъяном новой программы», - объяснил Сергиенко.

Аналогичная ситуация, по мнению эксперта, и с нормативной площадью квартиры.

«Как только семья выбивается за её рамки, то надо платить за «лишние» квадратные метры полную стоимость коммуналки. Это для семьи катастрофа при сегодняшней стоимости коммуналки и нынешних доходах. И вообще вся опасность этой системы в том, что она как бомба: одна маленькая ошибка (где-то не вписались в нормы, принесли неправильную справку, сделали ошибку в данных) и все – взрыв!» - сказал Сергиенко.