Эксперт о пожаре под Киевом: У работников нефтебазы не было даже порошкового огнетушителя
12.06.2015 15:40

По данным директора ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергея Куюна, на горящей нефтебазе под Киевом были вопиющие нарушения техники безопасности. Об этом он рассказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта» вскрыл вопиющие нарушения. На базе не было даже  пожарного водоема. А пожарный водоем на нефтебазе – это как педаль тормоза в машине, это неотъемлемый элемент системы безопасности любого подобного объекта. Не было ни пены, ни пенообразователей, ни системы охлаждения резервуаров. Были нарушены нормы размещения резервуаров – они находятся очень близко друг к другу, именно поэтому огонь так и перекидывался с одного на другой», – рассказал эксперт.

По его данным, владельцы нефтебаз, как правило, неохотно тратят деньги на создание условий безопасности.

«Работники нефтебазы, которые производили манипуляции по перекачке топлива, не имели с собой даже порошкового огнетушителя. Это просто дно, ниже уже некуда! Я не думаю, что на других базах ситуация такая же плохая, но в целом, чего греха таить, в нефтебазы никто не вкладывает деньги на топливном рынке, так как считается, что эти активы неликвидные.

В системе бизнеса нефтяной компании базы не приносят денег, а, наоборот, постоянно высасывают средства на системы безопасности, на постоянные потери, на ремонты. Нефтебаза – это нелюбимая дочка в этом бизнесе на фоне заправочных станций, оптовых поставок и прочей инфраструктуры. Нефтебазы – это всегда головная боль», – говорит Куюн. 

По его словам, на других нефтебазах, расположенных неподалеку от пожара, требования безопасности были выполнены.

«Но, с другой стороны, находящаяся неподалеку от пожара нефтебаза «Столичной Сети KLO» тоже чуть не загорелась, но там нашлись и пена, и пенообразователь, и была добровольная пожарная дружина, которая на подобном терминале обязательно должна быть. Это говорит о том, что люди, которые профессионально занимаются бизнесом, все-таки думают о безопасности.

Например, та же пена была в срочном порядке доставлена для тушения пожара из белоцерковской базы компании «Нефтегаз Ойл». Это тоже крупный оператор, который в Украине снабжается «Shell». Нормы безопасности во многом соблюдаются, не буду утверждать, что все, но мы видим на этом примере, что соседние нефтебазы оказались готовы к пожару и оказали помощь горящей базе «БРСМ-Нафта». Поэтому не все так плохо», – считает эксперт.

По его мнению, государство должно проверить в ближайшее время состояние других объектов, принадлежащих компании «БРСМ-Нафта».

«Что касается баз «БРСМ-Нафта», то их надо срочно проверять и брать под контроль – у этой компании есть терминал в городе Переяслав-Хмельницкий. Я думаю, что там с техникой безопасности ситуация не сильно отличается от горящей сейчас базы под Васильковом. Но почему-то мы не видим пока интереса властей, казалось бы, очень обеспокоенных пожаром», – говорит Куюн.

По его информации, базы «БРСМ-Нафта» закупают октаноповышающие присадки, которое могут использоваться для повышения октанового числа бензина.

«Базы «БРСМ-Нафта» как под Васильковом, так и в Переяславе-Хмельницком получают одну и ту же номенклатуру продукции, на мой взгляд, очень странную. Помимо товарных нефтепродуктов, таких как бензин и дизтопливо, там еще десяток наименований – нефтеперегонные фракции, октаноповышающие присадки, как правило, очень токсичные. Мы отслеживаем движение товаров по железной дороге и знаем, что на нефтебазу приходит.

И мы видим, что на терминал «БРСМ-Нафта», помимо дизельного топлива, которое является товаром для АЗС, приходит стабильный бензин, газовый конденсат, октаноповышающие присадки, какие-то дополнительные присадки к топливам, изопентановые, пентановые, бутановые фракции, масла, реактивное топливо. Зачем это все компании, которая торгует только бензином и дизелем?

Вы видели, чтобы у «БРСМ-Нафта» на заправках продавался газовый конденсат или реактивное топливо? Зачем оно им? Или еще пример: «БРСМ-Нафта» привозит товарный бензин и закупает только бензин «А-92». По их же статистке, за четыре месяца через таможню они привезли только бензин «А-92». У меня тогда вопрос: откуда тогда бензин «А-95», как они могут его продавать, если они его не закупают?» – говорит эксперт.

Он считает, что манипуляции с топливом производятся ради получения прибыли.

«В то же время, на «БРСМ-Нафта» везут много октаноповышающих присадок и компонентов для другого производства топлива. Ответ очевиден – с топливом совершаются манипуляции с целью ухода от налогообложения. Стабильный бензин – это товар с пониженным акцизом или вообще без акциза. Или газоконденсат – это безакцизный товар. Присадка октаноповышающая – тоже безакцизный товар. А при смешении получается акциз, с которого €200 за тонну плюс еще €40 за тонну.

В мире все нефтяники дерутся за 1-2 доллара на каждой тонне. А тут один акциз – сразу 240 евро. Это сумасшедшие деньги, и понятно, почему они этим занимаются. На топливном рынке это ни для кого не секрет. Это проблема не только «БРСМ-Нафта». Но если проанализировать потоки топливных компонентов, то именно «БРСМ-Нафта» является крупнейшим получателем данной номенклатуры продукции в Украине», – отметил Куюн.