Премьер России требует объяснить, откуда такой рост смертности в стране
12.06.2015 18:59

Дмитрий Медведев поручил разобраться в причинах роста смертности в РФ.

«Уже за первые четыре месяца текущего года, то есть с января по апрель, этот показатель вырос на 3,7%», — сообщил премьер-министр РФ.


<span>Северное городское кладбище в Ростове-на-Дону</span>

Дмитрий Медведев поручил разобраться в причинах роста смертности населения — за первый квартал этого года данный показатель вырос на 3,7%. Такую задачу председатель правительства поставил во время селекторного совещания по демографии, — передает ТАСС.

«Есть и тревожные тенденции. В прошлом году начала увеличиваться смертность, — констатировал Медведев. — Уже за первые четыре месяца текущего года, то есть с января по апрель, этот показатель вырос на 3,7%».

«Во всем этом необходимо капитальным образом разобраться», — поручил Медведев.  «Поэтому я поддерживаю предложения министра здравоохранения подготовить комплекс мер по снижению смертности на уровне субъектов до 2018 года, создать областные комиссии, краевые, республиканские по этим вопросам, которые будут давать свои данные в межведомственные комиссии», — заявил премьер РФ.

Он также призвал руководителей всех органов здравоохранения в регионах обратить пристальное внимание на необходимость заниматься этим вопросом и проводить регулярный мониторинг.