Аваков: Задержан фактический руководитель горевшей нефтебазы
12.06.2015 13:45

Нефтебаза и АЗС "БРСМ-Нафта" принадлежали экс-министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому, заявил глава Службы безопасности Украины на заседании правительства в пятницу, 12 июня, передает ИФ.

"Надо четко говорить, что вся эта нефтебаза и подобные ей принадлежали бывшему министру энергетики Ставицкому … Второе – мы готовы вместе с МВД расследовать, как заместитель Генпрокурора остановил расследование милиции, как он стал совладельцем такой нефтебазы и подобных нефтебаз. А главное, чтобы именно эти миллиардеры компенсировали убытки семьям и нашим гражданам, бюджету", - сказал он.

Вместе с тем, на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу председатель совета директоров фонда FreezeOil (являющегося совладельцем "БРСМ-Нафта") Роланд Пипер заявил, что компания никаким образом не связана с экс-министром Ставицким. "При покупке мы проводили due diligence – никаких связей с ним выявлено не было", - сказал он.

В то же время, как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, в рамках уголовного производства, открытого по факту пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском Киевской области с сопутствующей ему гибелью людей, задержан фактический руководитель нефтебазы, замдиректора компании "Укртрансоил".

"По месту жительства ряда руководителей этого предприятия изъяты документы, имеющие отношение к расследованию. Фактическое руководство нефтебазой осуществлял Юрий Шквира, который занимал должность замдиректора ОАО "Укртрансоил". Вчера указанное лицо задержано, подготовлено сообщение о подозрении", - сказал Аваков во время заседания Кабмина в пятницу в Киеве.

Он добавил, что в связи с ЧП на нефтебазе МВД открыло уголовное производство по факту ч.2.ст.273 УК Украины – нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, которое повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия. Наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.