Мариуполь использует последние кубометры газа. Дальше - отключение
12.06.2015 14:54

В поврежденном газопроводе «Краматорск – Донецк» осталось газа для Мариуполя на 4-7 часов, если промышленные гиганты полностью остановят его потребление. Об этом «Украинской правде» сообщил руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский.

По его словам, 32 газораспределительные станции находятся под угрозой прекращения газоснабжения.

«Остаточного газа в газопроводе хватит для жителей городов Бердянск, Ялта (Запорожская область, после Мариуполя по ходу газа) ориентировочно на 20 часов. Для жителей Мариуполя на 4-7 часов», - сообщил Белявский.

Такие показатели возможны «при условии полного прекращения газопотребления промышленностью».

«Азовсталь и ММК им. Ильича, по предварительной информации, потребление газа прекратили», - сообщил представитель УТГ.

Пресс-служба «Метинвеста» уже заявила, что завод «Инкор и Ко» откажется от газа и перейдет на альтернативные источники энергии.

«На ММК имени Ильича и «Азовстали» ситуация критическая. Рассматривается вариант временного перевода доменных печей на тихий ход, а также ограничения работы сталеплавильного и прокатного производств», - заявили в компании.

Как известно, в результате минометного обстрела со стороны боевиков был поврежден газопровод «Краматорск – Донецк» возле поселка Очеретино.

Города Волноваха, Мариуполь и Бердянск будут отключены от газа на время ремонта газопровода, который займет до 2 суток «с момента полного прекращения боевых действий».