10.06.2010 14:20
Проектом Налогового кодекса, который предлагает принять Кабинет Министров, предусмотрено введение налога на недвижимость в размере 50 копеек за 1 квадратный метр для квартир и других помещений площадью до 50 квадратных метров. Об этом заявила народный депутат, член фракции НУ-НС Ксения Ляпина.

«Я думаю, что для населения очень интересна информация о том, что вводится налог на недвижимость. И это совсем не на ту недвижимость, которая является роскошью... С 0 до 50 квадратных метров ставка налогообложения - 50 копеек за квадрат», - сказала депутат. Об этом пишет MIGnews.

Кроме того, по словам Ксении Ляпиной, проектом Налогового кодекса предусматривается введение налога в размере 1 гривны за 1 квадратный метр для помещений площадью от 50 до 100 квадратных метров, 2 гривны за 1 квадратный метр для помещений от 150 до 200 квадратных метров.

При этом она не уточнила, какой налог предусматривается для помещений площадью от 100 до 150 квадратных метров.

Также, по словам депутата, местным советам предлагается предоставить право применять в отдельных случаях коэффициент 0,5 или 1,5 для этого налога.

Ксения Ляпина также заявила, что этот налог будет введен как на основное жилье, так и на дополнительную недвижимость, например, подсобные помещения, сообщают Подробности.

В то же время народный депутат от фракции Партии регионов Алексей Плотников заявил, что этот налог будет вводиться только на дополнительные помещения.

9 июня Кабинет Министров предложил Верховной Раде одобрить проект Налогового кодекса.