Боевику «ДНР» влепили 12 лет за похищение 5 бойцов ВСУ
12.06.2015 15:17

Хортицкий районный суд Запорожья приговорил боевика террористической организации "Донецкая народная республика" к 12 годам тюрьмы за похищение 5 бойцов сил антитеррористической операции.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Запорожской области, информирует Цензор НЕТ.

"Хортицкий райсуд Запорожья поддержал позицию прокуратуры Запорожской области и назначил наказание в виде двенадцать лет лишения свободы с конфискацией имущества 29-летнему жителю Мариуполя, который совершил ряд тяжких преступлений в пользу террористической организации ДНР", - сказано в сообщении.

Установлено, что в мае 2014 года мужчина вместе с другими неустановленными лицами совершил вооруженное нападение на блокпост Вооруженных сил на территории Первомайского района Донецкой области.

"Для того, чтобы заставить украинских военных вступить в ряды террористов, преступники похитили 5 солдат и удерживали их в захваченном помещении Мариупольского городского совета. Чтобы сломить сопротивление пленных, злоумышленники под прикрытием местных жителей поставляли военным ядовитую пищу", - говорится в сообщении. Кроме этого установлено, что преступник вместе с подельниками украл 4 автомата, пулемет, другое оружие, а также более 1,5 тыс. боеприпасов, которые они отобрали у украинских военнослужащих.

В июле прошлого года его задержали на территории Донецкой области.

Материалы о его преступной деятельности были переданы в Главное управление Министерства внутренних дел в Запорожской области для проведения досудебного расследования.