10.12.2004 12:47
Политическая дестабилизация в Украине уже в первом квартале 2005 года негативно отразится на финансовых условиях контрактов предприятий машино- и автомобилестроения, считает заместитель министра промышленной политики Украины Александр Кравцов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Уже сегодня зарубежные поставщики запчастей для наших машиностроителей хотят работать лишь по предоплате. А это вымывание оборотных средств из предприятий машиностроения, как бы мы этого не хотели. Плюс - постановление Национального банка ограничило кредитные ресурсы предприятий", - сказал он в четверг вечером в интервью программе "Деловой мир" на Первом национальном телеканале Украины.

По его словам, иностранные покупатели украинской машиностроительной продукции также ужесточили финансовые условия контрактов: "Они говорят - вы изготовьте, мы приедем, посмотрим и частично оплатим. Вы доставьте до места назначения, смонтируете это оборудование, запустите, тогда мы заплатим всё остальное".

А. Кравцов также отметил, что в 2004 году машиностроительные предприятия произвели продукцию на 17 млрд. грн., 70% - на экспорт. Поэтому любые изменения в контрактах могут усложнить работу украинских машиностроителей на внешних рынках.

"Что касается этого года, все обязательства будут выполнены вовремя. Темп роста сегодня - около 135,5% по машиностроению, электронике и приборостроению", - подчеркнул замминистра.