10.12.2004 13:11
ФБР США проводит расследование, связанное с участием компании Seagroup International Inc. в ЗАО «Укртатнафта» (доля в общем объеме переработки нефти на Украине в 2003 году - 31,3%). Данное расследование проходит по просьбе украинской стороны.

В рамках этого дела Украина также потребовала от ФБР разобраться с вмешательством татарского вице-премьера Равиля Муратова во внутренние дела страны.

Так, 9 ноября 2003 года президенту компании корпорация Seagroup International Inc. Монике Хеленди была вручена повестка предписывающая предоставить агентам ФБР до 26 ноября 2004 года ряд документов компании в связи с расследованием, связанным с участием компании Seagroup в ЗАО «Укртатнафта», оплаты акций ЗАО «Укртатнафта» векселями, эмитированными компанией. Агенты ФБР также предупредили Монику Хеленди, что хотят задать ей ряд вопросов о ее взаимоотношениях с татарским вице-премьером Муратовым, передает "Форум" со ссылкой на «РБК».

По сведениям из правоохранительных органов Украины, переговоры вице-премьера Татарстана Муратова с известными бизнесменами братьями Черными о продаже последним компании Seagroup привлекли внимание правительства Украины, которое крайне болезненно отреагировало на этот факт и обратилось в ФБР с просьбой расследовать обстоятельства этой сделки, ссылаясь на возможно имеющие место преступления, предусмотренные статьями 191, 209 и 364 УК Украины.

По информации газеты «Коммерсантъ», на днях компания Trans World Commodities Ltd., принадлежащая братьям Черным, приобрела контрольный пакет Seagroup. Ранее сообщалось, что сделку курировал первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов. В сообщении «Коммерсанта» указывается, что сделка с нынешним владельцем Seagroup завершена. Сумма сделки не разглашается.

Комментируя ситуацию в окружении первого вице-премьера республики Татарстан Равиля Муратова, отметили, что акционеры ЗАО «Укртатнафта» - НАК «Нефтегаз Украины» и правительство Татарстана не давали своего согласия на эту сделку. Для правительства Татарстана информация о ней явилась неожиданностью. По этому поводу в течение ближайших двух дней будет сделано соответствующее заявление.

Акционеры «Укртатнафты» намерены подать в суд с требованием расследования истории сделки, если таковая была заключена, и источников появления данной информации. При этом в правительстве Татарстана отметили, что не обладают информацией о подключении к расследованию обстоятельств сделки ФБР США, и полагают, что правоохранительные органы России и Украины в состоянии справиться с расследованием самостоятельно.

По информации «Нового Региона», бизнес-структуры, «завязанные» на «Укртатнафту» и Равиля Муратова, перечислили около 2 миллионов долларов на поддержку Виктора Ющенко. По одной из версий, это сделано в расчете на то, что придя к власти украинские радикалы окажут поддержку националистическим силам Татарстана в борьбе за власть в республике.

ЗАО «Укртатнафта» создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Госкомимущество Татарстана владеет 28,778% акций «Укртатнафты», АО «Татнефть» - 8,613% акций, корпорация Seagroup International Inc. - 9,96%, компания Amruz Trading AG - 8,336%.