10.12.2004 13:23
«Все, что со мной произошло (история, связанная с болезнью - ред.), - это акт политической расправы», - заявил кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Киеве и добавил, что он все больше в этом убеждается. Об этом сообщает ForUm’а.

По словам Ющенко, целью, «безусловно, было мое убийство». Ющенко не исключает, что результаты экспертизы будут известны уже в ближайшие дни.

Он также отметил, что сейчас он в нормальной физической форме и речь идет о его полном выздоровлении. «Оттуда, где я был, мало (кто - ред.) возвращаются, и на лечение уходит много месяцев. Я провел в больнице не более 25 дней, все остальное время работал», - сказал Ющенко и подчеркнул, что во многом благодаря этому избирательная кампания не была сорвана.

Также Ющенко сообщил, что при определенных условиях в субботу или воскресенье он мог бы вылететь в клинику в Австрию для проведения обследования, о результатах которого обязательно проинформируют общественность через пресс-службу штаба.

Напомним, еще в ноябре был утвержден отчет временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко. Его подписали 8 депутатов, что составляет большинство членов комиссии (в нее вошли 12 народных депутатов). Комиссия по результатам своей работы сделала следующие выводы: нет никаких подтверждений факта умышленного отравления Ющенко и применения против него биологического оружия, нет ни юридических, ни фактических оснований утверждать, что имело место преступление, предусмотренное статьей 112 Уголовного кодекса Украины (“Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля”).