На злосчастной нефтебазе готовятся к откачке топлива
14.06.2015 10:00

По состоянию на 8 часов 14 июня продолжает гореть резервуар объемом 900 куб. м с бензином. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС, передает УНН.

Осуществляется перекачка дизельного топлива из двух резервуаров емкостью по 900 куб. м нефтебазы "БРСМ" в резервуары нефтебазы КЛО. Всего перекачивается около 1 тыс. 100 куб. м дизельного топлива.

"На месте пожара для выполнения работ сосредоточено 40 ед. техники и 186 личного состава от ГУ (У) ГСЧС в Киевской области и. Киева, ГП МРЦ и часть сил от управлений ГСЧС в Житомирской и Черниговской областях. Охрану места проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляют 70 чел. личного состава Национальной гвардии ", - говорится в сообщении.

Руководство тушением пожара осуществляет и.о. начальника Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области Петр Кисилев.

В круглосуточном режиме работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации ГСЧС Украины. Общее руководство мероприятиями по тушению пожара осуществляет Председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин.

Вечером 13 июня глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковым Киевской области был погашен один очаг возгорания.

"Один очаг погашен", - заявил Чечеткин, передает РБК-Украина.

Кроме того, он заявил, что уже сейчас проводится подготовка по откачке топлива из резервуаров нефтебазы.

"Сейчас прибудет представитель БРСМ и при его участии мы начнем откачку топлива из резервуаров по 900 тонн емкости <...> Точное количество топлива, которое осталось в цистернах, мы сказать пока не можем. Откачка будет идти одновременно из двух емкостей. Где-то по 60 кубов в час", - также заявил он.

На вопрос журналистов о том, почему данная процедура, запланированная на вчера, проводится только сегодня Чечеткин ответил, что вчера откачивать топливо было небезопасно, поскольку оно было очень горячим после пожара.

Также Чечеткин подчеркнул, что угрозы распространения огня нет, поэтому нет необходимости эвакуации людей, даже в пределах 2 км от нефтебазы.

Напомним, в субботу около 17 часов стало известно, что спасатели готовятся к пенным атакам.