Рынок недвижимости в Крыму перешел в пике
14.06.2015 12:11

В Крыму стоимость съемного жилья активно растет. В мае 2015 года по отношению к июлю 2014 ставки для квартир в среднем поднялись на 18%, а в сегменте частных домов – на 20%. Крымская аренда подорожала главным образом из-за дефицита гостиниц на полуострове, пишет издание Известия.

Журналисты издания, отмечают, что расценки Крыма ниже, чем в Краснодарском крае.

«Так, по данным Avito и Domofond, комнату можно снять на 2% дешевле, чем в Сочи, – за 751 рубль в сутки. Аренда однокомнатной квартиры в Крыму будет стоить уже на 32,5% ниже (1170 рублей), двухкомнатной – на 47,4% (1611 рублей), а трехкомнатной – на 21,7% (2724 рубля)», –публикует Известия.

Издание отмечает – дешевле всего комната обойдется в Феодосии (за 609 рублей в сутки), а самые высокие расценки по Крыму в Евпатории (917 рублей в сутки). Посуточная аренда однокомнатных квартир и студий оказалась дороже всего в Севастополе – 1344 рубля, а двух- и трехкомнатных квартир – в Ялте. Трехкомнатная квартира там обойдется в 3649 рублей, что даже дороже, чем в Сочи.

«В Крыму просто меньше качественных гостиниц, чем в Краснодарском крае, поэтому основным способом размещения является аренда жилья, что объясняет рост ставок в этом сегменте», – отмечает в комментарии изданию руководитель MBA по направлению менеджмент гостеприимства и туризма Института МИРБИС Светлана Кудряшова.

В силу валютных колебаний в 2015 году интерес россиян к отечественным курортам значительно вырос, обращают внимание читателей в публикации.

По данным издания Крым.Реалии, в секторе купли-продажи недвижимости севастопольские риелторы отмечают резкое падение спроса. 

Напомним, 16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый «референдум о статусе полуострова», по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Украина и Запад не признали это голосование и считают, что Россия Крым аннексировала.

За роль Москвы в дестабилизации ситуации в Украине Запад ввел ряд санкций против России, которые вместе с падением цен на нефть, стали причинами резкой девальвации российского рубля.