Пожар на нефтебазе почти потушен. Но есть одно «но»
14.06.2015 11:42

В настоящее время на нефтебазе под Киевом продолжается откачка топлива и запланировано проведение очистки загрязненной почвы.

Об этом сказал глава ГосЧС Николай Чечеткин на брифинге возле нефтебазы БРСМ в городе Глеваха, передает УНН.

"Опять может повториться ситуация, которая возникла вчера, то есть статический разряд, высокая температура и снова может произойти самовозгорание", - сообщил Чечеткин.

Он добавил, что сейчас ведется откачка остатков топлива.

"Кроме того, сейчас работниками БРСМ и КЛО проводится откачка дизельного топлива из трех резервуаров, наполненных горючим. В настоящее время уже откачали 1 300 кубометров", - отметил глава ГосЧС.

Он также сообщил, что сегодня планируется провести снятие верхнего слоя загрязненного грунта с территории, которая находится за пределами территории базы.

По его словам, сегодня к ликвидации последствий пожара привлекли 128 человек личного состава и 42 единицы техники ГосЧС.

"Угрозы взрыва в настоящее время нет, но непосредственно в районе емкости, которая фитилирует, достаточно высокий уровень опасности самовозгорания", - добавил Чечеткин.

По его словам, на нефтебазе продолжают проводить мероприятия по тушению пожара и, по прогнозам, горение должно прекратиться уже к концу сегодняшнего дня.

"По нашим прогнозам, емкость, которая фитилирует из четырех клапанов, горение должно прекратиться уже до конца дня", - сказал Николай Чечеткин журналистам.

Он также сообщил, какие именно меры сейчас проводят на объекте.

"Охлаждение и тушение сейчас не проводят. Сейчас осуществляется наблюдение и проводится перекачка горючего. Спасатели осуществляют охлаждение трубопроводов. Также проводятся работы, чтобы запустить эти трубопроводы под землю, то есть увеличить давление и ускорить откачку топлива", - сообщил глава ГосЧС.

Напомним, в настоящее время на нефтебазе под Киевом продолжается откачка топлива и планируется провести очистку загрязненного слоя почвы. Также сегодня на ликвидации последствий пожара работает 128 человек личного состава и 42 единицы техники ГосЧС.

По словам Чечеткина, угрозы взрыва на нефтебазе нет, однако риск самовозгорания существует.