Google замахнулся на контроль за городами
14.06.2015 14:47

Компания Google продолжает экспансию в новые для себя сферы человеческой жизни. Амбициям IT-гиганта можно позавидовать и на этот раз: им анонсировано создание новой независимой компании под названием Sidewalk Labs, которая, по словам исполнительного директора Google Ларри Пейджа, будет сосредоточена на контроле за развитием городов, сообщает tech.onliner.by.

Пока что такой профиль звучит достаточно странно, но планы интернет-компании более чем серьезны: главой Sidewalk Labs назначен Дэн Докторофф, бывший заместитель мэра Нью-Йорка по экономическому развитию и руководитель финансового-информационного агентства Bloomberg. Возглавляемая опытным управленцем организация будет следить за улучшением уровня жизни городов, что будет достигаться через разработку новых технологий.

Предполагается, что Sidewalk Labs сможет влиять на многие аспекты городской жизни, включая эффективность транспортной системы и расход энергозапасов. Более того, компания планирует помогать государству в повышении эффективности управления жизнедеятельностью городов и снижении стоимости жизни в них. Первым городом, где будет работать Sidewalk Labs, станет Нью-Йорк.